莊祥生:男,1969年7月出生,1991年7月畢業于原福建農學院并留校工作。歷任福建農林大學黨委辦公室、校辦公室(合署)副主任、主任,福建農林大學校長助理,集美大學黨委常委、紀委書記,福建農林大學黨委副書記。2021年7月起任武夷學院黨委書記。

 

 

 

吳承禎:男,19707月生,中共黨員,理學博士、教授(2000)、博士生導師(2004),20166月起任武夷學院黨委副書記、院長。為“新世紀百千萬人才工程國家級人選”(2006)、享受“國務院政府特殊津貼”專家(2000)。歷任福建農林大學林學院副院長、黨委副書記(主持工作)、黨委書記,成人教育學院、遠程教育學院(合署)院長,武夷學院副院長等職務。兼任《林業科學》、《植物資源與環境學報》、《福建農林大學學報(自然科學版)》等刊物編委。長期從事森林經營學和森林生態學等領域研究工作,獲省科學技術一等獎1項、二等獎7項、三等獎17項,獲省社會科學優秀成果獎二、三等獎4項,獲省優秀教學成果一等獎2項。授權國家發明專利18項,出版《杉木數量經營學引論》等專著7部,在《Ecological Engineering》、《Ecological Indicators》等刊物上發表論文100余篇。指導培養博士后、博碩士研究生100余人。

 

陳金瑞:男,1963年4月生,中共黨員,研究員,現任武夷學院黨委副書記。1983年7月畢業于廈門大學經濟學院計劃統計專業。2008年獲新加坡南洋理工大學公共管理碩士學位(MPA)。1993年12月年任南平地區行署辦公室科長,1995年11月任南平市政府辦公室副處級調研員,1996年3月任松溪縣政府副縣長,1996年10月任南平市計劃委員會副處級調研員,1997年11月任南平市計劃委員會副主任,2001年7月任南平市統計局局長、黨組書記、南平市發展計劃委員會主任、黨委副書記、南平市國防動員委員會經濟動員辦公室主任,2004年4月任南平市發展計劃委員會主任、黨委書記、國動委經動辦主任,2005年4月任南平市發展和改革委員會主任、黨委書記、國動委經動辦主任。歷任中共南平市第四屆委員會委員,南平市第四屆人民代表大會代表。2012年12月任武夷學院黨委委員、副院長。2021年1月起任武夷學院黨委副書記。

 

楊昇:男,1966年12月生,中國民主促進會會員,教授,現任武夷學院副院長。1986年7月畢業于北京師范大學物理專業。2007年7月獲福州大學計算機技術工程碩士學位。2003年9月任南平師專計算機系主任。2009年6月任武夷學院科研處負責人。2012年9月任武夷學院科研處處長。2016年12月任民進南平市委員會主委。2017年1月任南平市政協常委。兼任福建省計算機學會常務理事、福建省人工智能學會常務理事。2017年2月起任武夷學院副院長。

 

陳宗榮:男,1963年3月生,中共黨員,研究員?,F任武夷學院黨委委員、紀委書記。1982年8月參加工作。1990年6月入黨。1991年1月起歷任松溪縣茶平鄉副鄉長、祖墩鄉黨委副書記;1993年12月起歷任松溪縣祖墩鄉鄉長、黨委書記;1998年10月起任建甌市委常委、政法委書記;2000年05月起任政和縣委常委、縣紀委書記;2002年3月起任政和縣委副書記、縣紀委書記;2004年7月起任政和縣委副書記、代縣長、縣長,建甌市委副書記、副市長、代市長、市長。2017年1月任南平市人大常委會黨組成員、秘書長。 2017年6月起任武夷學院黨委委員、紀委書記。

 

 

張大燭:男,1963年9月生,中共黨員,副教授,現任武夷學院黨委委員、副院長。1984年7月畢業于華東師范大學漢語言文學專業。1992年1月任南平師專中文系副主任,1996年6月任南平師專教務處副處長,2003年11月任南平師專黨委辦公室副主任,2006年6月任南平師專思政部主任,2009年6月任武夷學院人文學院黨總支負責人,2010年5月任武夷學院人文與教師教育學院黨總支負責人,2012年9月任武夷學院辦公室主任。2018年10月起任武夷學院黨委委員、副院長。

 

 

廖斌:男,1972年2月出生,中共黨員,博士研究生學歷,文學博士,教授,福建省高校新世紀優秀人才(2011)、福建省高校思想政治教育杰出中青年人才(2017),福建師范大學、福建農林大學校外兼職教授、碩士生導師,長期從事中國現當代文學研究,發表論文70余篇,出版學術專著3部,編著1部?,F任武夷學院黨委委員、副院長。1993年6月畢業于福建師范大學中文系中文專業,2009年6月畢業于福建師范大學文學院中國現當代文學專業,獲文學博士學位。2006年6月任南平師專團委書記,2009年6月任武夷學院外國語與國際交流學院黨總支負責人,2010年4月任武夷學院商學院黨總支負責人,2012年9月任武夷學院學工部(處)長、2014年6月兼任武夷學院團委書記,2016年11月兼任人文與教師教育學院院長、黨委副書記,2020年8月任武夷學院黨委組織部部長、人文與教師教育學院院長兼黨委副書記。2021年1月起任武夷學院黨委委員、副院長。

 

鄭細鳴:男,1970年10月出生,中共黨員,工學博士,教授,碩士生導師,現任武夷學院黨委委員、副院長,兼任綠色化工技術福建省高校重點實驗室主任。1993年6月畢業于福建師范大學化學專業,2006年6月畢業于華南理工大學化學工程專業,獲工學博士學位。歷任南平師范高等??茖W?;瘜W與環境工程系副主任、武夷學院環境與建筑工程系協助行政工作、武夷學院海峽成功學院負責人、武夷學院教務處副處長(主持工作)、武夷學院教務處處長、武夷學院科研處處長。獲福建省教學成果獎6項、南平市科技進步獎1項,發表學術論文30余篇。2021年1月起任武夷學院黨委委員、副院長。


 
   

版權所有:武夷學院 校址:福建省武夷山市百花路358號 郵政編碼:354300 電子郵件:wyxyxb@126.com 招生電話:0599-5136788

閩ICP備09014572號-1

斗牛牛游戏